БТИ, КАДАСТРОВЫЕ РАБОТЫ,
ГЕОДЕЗИЧЕСКИЕ РАБОТЫ, РАЗРЕШЕНИЕ НА СТРОИТЕЛЬСТВО
Специализированная кадастровая компания,
осуществляющая деятельность в сфере земельных отношений и градостроительства.

+7(342) 231-84-34

+7(952) 664-04-03

ш. Космонавтов, 252, оф. 202

bti252@yandex.ru

Уведомление о планируемом строительстве

Разрешение на строительство объектов ИЖС больше не требуется.

Как хорошо звучит, не правда ли?

Разберемся, так ли это на самом деле?

С 4 августа вступил в силу новый Федеральный закон от 03.08.2018 ФЗ-340 "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Внесены изменения в законодательство РФ, касающиеся государственного кадастрового учета объектов индивидуального жилищного строительства, жилых домов и строений на земельных участках, предназначенных для ведения садоводства и дачного хозяйства.

Так, законодателем дано определение объекта индивидуального жилищного строительства (далее — объект ИЖС) — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости (ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Согласно нововведениям федерального закона теперь нужно направлять уведомления о планируемом строительстве с параметрами будущего дома вместо получения разрешения на строительство. Те, кто уже успел получить разрешения на строительство жилого дома, у них нет необходимости направлять такое уведомление. А вот получить согласование построенного дома получить нужно.

Необходимо направить еще одно(!) уведомление об окончании строительства. По сути это аналог разрешения на ввод объекта в эксплуатацию для ИЖС, истребование которого в феврале этого года продлевали до 1 марта 2020 года. Указанное уведомление сдается с техническим планом и с подтверждением оплаты госпошлины за регистрацию прав в администрацию. Администрация при поступлении уведомления об окончании строительства будет проверять на соответствие построенного жилого дома ранее заявленным параметрам.

Также «сюрприз» ждет дачников, если раньше для садовых или дачных домов, возведенных на дачных или садовых участках, для регистрации права собственности не требовались никакие разрешения, то с нововведением по таким объектам тоже необходимо направлять уведомления о начале и об окончании строительства. Такие дома так же должны отвечать требованиям, как и объекты ИЖС. Но пока до 1 марта 2019 года по таким домам допускается регистрация собственности без направления уведомлений о начале и окончании строительства. Так что, дачники, успевайте!

Несложно понять, что оформление собственности на жилой дом легче и проще точно не стало. Отменили разрешение на строительство ИЖС, но заменили его уведомлением о начале строительства, а отложенное до 1 марта 2020 года получение разрешения на ввод в эксплуатацию на ИЖС ввели уже сейчас под наименованием уведомление об окончании строительства. Также теперь по всей строгости закона должны быть возведены дачи и садовые дома.

Хочется отметить, чтоб не было проблем с регистрацией прав, необходимо строить дом по параметрам, указанным при получении разрешения на строительства или уведомлении о на-чале строительства.


ЗАКАЗАТЬ

Технический план / акт обследования на



Принимаю условия сайта.

Мы обязательно с Вами свяжемся.

Здесь Вы можете задать вопрос, на который наши специалисты обязательно ответят.

Принимаю условия сайта.

Мы обязательно с Вами свяжемся.